[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Уход, здоровье и кормление » Разведение » Генетика окрасов японского хина (Вопросы и обсуждения окрасов хина)
Генетика окрасов японского хина
DiademaДата: Четверг, 01.03.2012, 14:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Заинтересовалась вопросами наследования окрасов японского хина. Статьи по генетике окрасов собак часто противоречивы, не на все вопросы мне удалось найти в них ответы. Есть ли возможность избежать нежелательных (нестандартных) вариантов окраса? От чего зависит насыщенность окраса у бело-рыжих собак, насколько можно прогнозировать окрас ожидающихся щенков в зависимости от яркости окраса родителей? Хочется как-то систематизировать информацию. Рассчитываю на поддержку всех (хоть и немногочисленных пока) форумчан.

Добавлено (19.02.2012, 00:43)
---------------------------------------------
Итак, начнем, пожалуй. biggrin
Для всех, кто интересуется генетикой окрасов собак, хочу посоветовать совершенно, на мой взгляд, замечательную книгу Ларисы Анатольевны Пасечник "Окрасы собак. Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты". Очень легко, доступно, с юмором и потрясающим умением объяснять просто сложнейшие понятия написана эта книга. Огромное спасибо автору! В дальнейшем, рассматривая окрасы, характерные для японских хинов, я буду приводить выдержки из ее книги. (Соблюдая авторское право, цитаты Л.А.Пасечник я отмечу синим цветом)

Окрас - это сложный фенотипический признак и за его образование отвечают не один и не два, а целая компания генов, расположенных на различных участках ДНК.(...)
Дезоксирибонуклеиновая кислота или сокращенно ДНК, присутствующая в каждом организме и каждой живой клетке, представляет собой длинную-предлинную спиралевидную молекулу, составленную из отдельных фрагментов - генов. Эта молекула окружена белковой оболочкой и в комплекте с оболочкой она уже называется хромосомой. Так что эти двая понятия - ДНК и хромосома - суть одно и то же. У всех представителей одного биологического вида, в ядре каждой соматической клетки кодержится постоянное количество ДНК, и как раз их число, форма и длина определяют уникальность каждого биологического вида, существу.щего на нашей планете. В ядре соматической клетки собаки содержится 39 пар (всего 78) хромосом. (...)
... давайте оставим на время все эти сложные генетические термины и представим себе пару хромосом в виде необыкновенно длинного поезда. И если мы увеличим разрешение микроскопа и заглянем внутрь ДНК-поезда, то у каждой из собак мы обнаружим совершенно уникальную компанию пассажиров (генов). (...) с одним маленьким вагончиком, в котором едут гены-художники, мы попробуем познакомиться.
В этом вагоне, впрочем, как и во всем поезде, пассажиры путешествуют исключительно в двухместных купе (локус). На одно из вакантных мест новорожденного поезда подсаживает своего представителя мать особи, а на второе место - отец.
В отличие от наших поездов, где пассажиры изнывают от скуки и безделья, гены трудятся в поте лица. Каждый из них нацелен на выполнение определенной задачи и если в купе встречаются два единомышленника, например ЕЕ, то никаких разногласий по поводу того, что и как раскрашивать, быть не может. Ну а если два разных гена, как В и b или Ау и at? Вот тут и случается высшая справедливость, пока недоступная нашему большому миру - работает тот ген, который главнее или, как его еще называют - доминантный ген. А слабый, подчиненный (рецессивный) тихо дремлет и ждет с надеждой момента, когда когда случится пересадка на новый поезд и, может быть, там он встретит родную душу или или хотя бы более слабого соперника , и вот тогда уж сможет проявить весь свой талант. Нумерация "купе" произведена в алфавитном порядке, хотя на самом деле интересующие нас пассажиры едут не только в разных вагонах, но даже и в разных поездах-хромосомах. Но для нас это не имеет ровным счетом никакого значения, так как эти локусы никак не связаны друг с другом и гены одного локуса наследуются независимо от генов другого локуса.Знакомиться же с каждым локусом мы будем в совершенно ином, но отнюдь не случайном, порядке.


Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции, попробую выделить локусы, характерные для породы "японский хин" и их проявление.

Локус В
Гены В и b. Порядок доминирования B>b.
- ген черного пигмента, b - ген коричневого пигмента. Ген В отвечает за упаковку краски, производимой меланоцитами, в особые гранулы. Если работой руководит доминантный ген, т.е. в одном локусе расположатся ВВ или Bb, то упаковка производится в гранулы удлиненной формы. Такие гранулы легко уложить вплотную друг к другу и в коже и волосах и человеческий глаз будет воспринимать их как сплошной черный цвет. Если же работает пара рецессивных генов bb, то то все та же по химическому составу краска упаковывается в крупные гранулы сферической формы. Такие гранулы уже невозможно подогнать друг к другу, не оставляя зазоров, а еще - сферическая поверхность особым образом преломляет и отражает свет и такая шерстинка будет визуально восприниматься как коричневая.

Возможные варианты:
BB - собака классического бело-черного окраса, не являющаяся носителем коричневого (шоколадного) окраса.
Bb - собака бело-черная, носитель шоколадного окраса.
bb - собака шоколадного окраса.

Локус А
Изначальный окрас всех псовых - зонарный или волчий окрас, при котором наблюдается чередование более темных и более светлых зон по длине волоса.Остальные окрасы возникли в результате мутации исходного гена.
Имеет наибольшее количество аллелей - 5. Порядок доминирования Ay>Aw>asa>at>a
Ген aw (ag) - ген зонарного окраса, он же агути, он же волчий, он же кабаний, он же дикий, он же перец с солью.
Зонарный окрас формируется следующим образом: как только новые волосы начинают расти, в них концентрируется максимальное количество черного пигмента. По истечении некоторого времени продуцирование пигмента уменьшается, и по длине волоса наблюдается меньшая концентрация пигментных гранул, но в это время уже включается механизм производства рыжего пигмента и под влиянием этих изменений цвет шерстинки плавно переходит в рыжий цвет. Когда продуцирование рыжих пигментных гранул достигает минимальной отметки и цвет следующей зоны становится практически белым, но тут же опять включается механизм производства черного пигмента. За светлым участком появляется темный участок. Таким образом, темные и светлые участки чередуются.
Ген Ау - первый по старшинству в этом локусе. Ранее это место отводили гену сплошного черного окраса - As, но когда дело дошло до молекулярно-генетических исследований, то выяснилось, что такого гена в локусе А нет, а находится этот ген в совершенно другом локусе, который назвали - К. Таким образом, Ау занял главенствующее положение среди агути-генов. Официальное название - редуцированный черный, полуофициальное, но самое распространенное - доминантный рыжий. Само название - редуцированный (reducere - отодвигать назад, ослаблять) черный, красноречиво говорит о функции гена Ау. Точно так же, ка и ген аw, Ау тормозит производство черного пигмента, но, будучи более сильным геном, делает это сразу и окончатлеьно. То есть, работа гена Ау отличается от aw лишь количеством циклов: один вместо нескольких. В результате получается шерстинка, окрашенная в рыжий цвет от корня до середины, с черными или коричневыми кончиками волос. Таким образом, собака будет выглядеть как рыжая с большей или меньшей примесью черного или коричневого цвета в зависимости от расположения генов в локусе В.
Ген asa - чепрачный окрас, при котором верхняя часть туловища окрашена в черный, иногда в серый или коричневый цвет, и выглядит как попона, наброшенная на спину и бока собаки.
Ген at, четвертый ген этого локуса - подпалый окрас, при котором собака практически полностью окрашена в черный/коричневый цвет и лишь в определенных местах - над глазами, по бокам челюсти, на внутренней поверхности уха, на груди, на лапах, под хвостом имеет небольшие рыжие отметины, так называемые подпалы.
Ген а, последний ген этого локуса - сплошной черный или рецессивный черный окрас. Известен у немецких овчарок и шотландских овчарок. Это "недееспособный" ген, из-за каких-то поломок он не в состоянии выполнять функции, возлагаемые на этот локус, и вообще не препятствует распространению черного пигмента, что и приводит к полному окрашиванию собаки в черный цвет.

Таким образом, из перечисленных 5 аллелей, характерных для локуса А, для породы японский хин присущи Ау (соболиный окрас) и at (подпалый окрас).

Локус Е
Гены Em>E>e
Ген Е - нормального распределения черного пигмента, собаки ЕЕ - бело-черного окраса.
Em - более сильная форма , эффект от воздействия этого гена называют маской или масковым окрасом, при таком генотипе характерно зачернение на морде собаки, иногда еще имеется черный ремень вдоль хребта и черные носочки. Ген Em для породы японский хин нехарактерен, наличие маски - повод заподозрить метизацию, например, с пекинесом, где масковость присутствует.
е - ген рецессивного рыжего (лимонного окраса), Ее - носители лимонного окраса, ее - собака рецессивного рыжего (лимонного окраса). Ген е - нерабочий, без приказа Е-генов клетки не могут начать производство черного пигмента в шерсти. Поэтому, если встречаются в одном локусе два гена е, то обладатель такого генотипа всегда будет чисто рыжего окраса, не зависимо от того, какие гены расположены в других окрасообразующих локусах. От доминантного Ау-рыжего окраса е-рыжий отличается полным отсутствием в шерсти гранул с черным пигментом. Отличить визуально эти два окраса иногда бывает непросто, Если в шерсти есть хотя бы незначительное количество черного цвета, то это,без сомнения, Ау-рыжий. Но в некоторых случаях ген Ау действует настолько эффективно, что в волосе остаются лишь единичные черные или коричневые гранулы, неразличимы человеческим глазом и такой окрас тоже выглядит как чистый рыжий.


Локус К
К - ген сплошного черного/коричневого окраса или доминантный черный окрас. kbr - тигровая расцветка (черные/коричневые полосы на рыжем фоне), k - нормальное распределение пигмента по шерсти.
Порядок доминирования K>kbr>k

Для хинов характерны гены К и k, тигровый окрас отсутствует в породе. Собаки, имеющие хотя бы один доминантный ген К, будут сплошного черного окраса, рецессивный ген k не мешает проявить себя генам остальных локусов, поэтому собака kk будет иметь соболиный окрас.

Локус S - локус белой пятнистости.
Наиболее доминантный ген S - отсутствие белых пятен.
Ген si - ирландская пятнистость. Собаки с генотипом si белые пятна на груди (от небольших, с 10-копеечную монету, до обширных, захватывающих плечи), лапах, морде, узкий воротник на шее.
Ген sp - пегий окрас. Собаки с генотипом sp имеют большее количество белого, чем животные предыдущего типа.
Ген sw - распространение белого практически на всю собаку. Кроме особей чисто белого окраса сюда относят и собак, имеющих одно-два небольших пигментированных пятна.
Порядок доминирования в локусе S>si>sp>sw

Раньше я думала, что хины с так называемым "плащевым окрасом" обладают в генотипе геном si - ирландской пятнистостью, но поскольку этот ген доминирует над геном пегости sp, при вязке собаки с плащевым окрасом обязательно рождались такие же зачерненные особи, а это не так. Просто у "плащевых" собак большая площадь пятен, которые слились между собой, но это тот же ген sp.
Таким образом, у хинов присутствуют гены sp - пегий окрас и, на мой взгляд, sw - распространение белого практически на всю собаку. Хины без "очков", имеющих 1-2 небольших пигментированных пятна, относятся именно к этой группе.

Таким образом, генетическая формула стандартно окрашенного бело-черного хина, не являющего носителем никаких других окрасов, должна выглядеть следующим образом:
АуAyBBEЕKКspsp
Белый с лимонным окрас: AyAyBBee--spsp (прочерки на месте локуса К, т.к. в фенотипе не играет роли набор генов там, он может быть любым)
Белый с соболиным: AyAyBBE-kkspsp
Предполагаем, что все эти собаки с чистым генотипом, не несущие нежелательных подпалых и коричневых генов.
Нестандартные окрасы:
Белый с коричневым: АуAybbE-K-spsp
Триколор: atatB-E-kkspsp

Ну вот, в очень сжатом виде, те моменты, которые я более-менее уяснила :).
Есть вопросы:
1. Локус Т. Определяют наличие ли отсутствие крапа. T>t, Доминантный ген Т - крап. Рецессивный ген t - отсутствие крапа. Получается, чо если один из родителей имеет крап, то щенки 100% будут его тоже иметь? Но крап в нашей породе встречается не так уж часто, при доминантности этого гена, наверное крап был бы гораздо более распространен?
2. Локусы D и С - не они ли отвечают за проявление яркости пигмента у соболиных и лимонных собак?
3. Поскольку рецессивный рыжий не дает проявиться всем другим окрасам, то возможны ли следующие варианты:
AtAtBBee--spsp
AyAybbee--spsp,
которые визуально будут проявляться как бело-лимонный окрас?

С удовольствием бы порешала задачки по генетике с различными вариантами окрасов. Хотелось бы попробовать составить таблицу, иллюстрирующую механизм наследования у хинов.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
DiademaДата: Вторник, 10.04.2012, 02:07 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, я распишу подробно, ты не против?

Кобель:

1. Поскольку качество фото не позволяет судить о характере окраса - он может быть сплошным черно-подпалым, без белых отметин и тогда определяться доминантный геном S. Но, кажется, на груди есть белое пятно, а ног в траве мы не видим, поэтому это может быть и ирландская пятнистость, которая предполагает ген si. На втором месте в этом локусе ставим прочерк, но поскольку мы знаем, что у этого кобеля родился пегий щенок, то на этом месте могут быть только гены sp или sw.
2. Черный цвет пигмента говорит, что в графах В и D также будут доминантные гены, так как сочетание bb дает коричневый окрас, рецессивный ген d –отвечает за ослабление пигментации. Вторые гены в этих локусах неизвестны, поэтому ставим прочерки.
3. За подпалый окрас отвечает ген at в локусе А, поскольку он рецессивный, должно быть сочетание atat.
4. Яркий цвет подпала дает доминансный ген С, на месте втоого гена - прочерк.
5. Поскольку собака не сплошного черного цвета, то в локусе К будет сочетание рецессивных генов kk, Потому что доминантный К не даст возможности проявиться окрасам, которые находятся в локусе А.
6. Отсутствие рецессивного рыжего окраса говорит о том, что в локусе Е должен быть хотя бы один доминантный ген Е. Второй ген нам неизвестен, поэтому на его месте ставим прочерк

Общая формула – atatB-C-D-E-kkS(si)-

Сука:

1. Рецессивный рыжий окрас, поэтому в локусе Е сочетание рецессивных генов ее.
2. Пегий окрас говорит о наличии в локусе S хотя бы одного гена sp. На втором месте может быть как ген пегости sp, так и ген крайней пятнистости sw, поэтому на втором месте в этом локусе также ставим почерк.
3. Нам известно, что у нее родился триколорный щенок, поэтому в локусе А хотя бы один рецессивный ген at.
4. По этой же причине в локусе К должен быть хотя бы один рецессивный ген k.

Общая формула - -at--ee-ksp-

Щенок:

1. Пегий окрас говорит о сочетании в локусе S генов spsp или spsw. Поскольку второй ген нам неизвестен, на этом месте в локусе S ставим прочерк.
2. Черный цвет пигмента говорит, что в графах В и D также будут доминантные гены, так как сочетание bb дает коричневый окрас, рецессивный ген d –отвечает за ослабление пигментации.
3. За подпалый окрас отвечает ген at в локусе А, поскольку он рецессивный, должно быть сочетание atat.
4. Яркий цвет подпала дает доминансный ген С.
5. Не сплошной черный окрас означает, что в локусе К будет сочетание рецессивных генов kk, Потому что доминантный К не даст возможности проявиться окрасам, которые находятся в локусе А.
6. Отсутствие рецессивного рыжего окраса говорит о том, что в локусе Е должен быть доминантный ген Е. Поскольку мы знаем, что мать у щенка рецессивного рыжего окраса, второй ген в этом локусе – рецессивный ген е.

Общая формула: atatB-C-D-Eеkksp-


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Вторник, 10.04.2012, 10:51 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
я распишу подробно, ты не против?


Нет, конечно! Как я могу быть против?
 
DiademaДата: Вторник, 10.04.2012, 20:02 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Solitary-Star)
у черно-подпалой собаки не может быть доминантного К. Потому что доминантный К не даст возможности проявиться окрасам, которые "несутся" локусом А.


На этом месте я очень долго спотыкалась - как-то оказалось сложным для восприятия. И тоже часто вписывала ген К триколорным собакам, пока мне не объяснили значение понятия "эпистатичный".

Эпистаз - взаимодействие двух неаллельных (т.е. относящихся к разным локусам) генов, при котором один ген, называемый эпистатичным, подавляет действие другого гена, называемого гипостатичным.

Ген К эпистатичен по отношению к генам в локусе А, поэтому при доминантном К не может проявиться ни соболиный, ни триколорный окрас.

Теперь я в этом разобралась. Прошу прощения, если невольно ввела кого-то в заблуждение. shy

Добавлено (10.04.2012, 20:02)
---------------------------------------------
Предлагаю вашему вниманию следующую задачку:

У бело-черной суки родились бело-черный, соболиный и триколорный щенки. Что можно сказать о генотипе матери - какие гены "раскрылись", а где нужно поставить прочерки?


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
FluffypetДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:02 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Diadema)
У бело-черной суки родились бело-черный, соболиный и триколорный щенки. Что можно сказать о генотипе матери - какие гены "раскрылись", а где нужно поставить прочерки?


Мой вариант Ay At BB Ee Kk sp sp .
 
DiademaДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:45 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Fluffypet, локусы А и К ты расписала абсолютно правильно.

Поскольку родился и соболиный, и триколорный щенки, значит в локусе А должны быть и ген Ау-рыжего (соболиного) окраса, и ген at триколорного окраса. В локусе К должна быть один доминантный ген К, поскольку сама собака бело-черная, и рецессивный ген k, так как иначе у щенков не проявился бы другой окрас. Поэтому локус К должен быть Kk, как ты и написала.

А вот локусы В и Е ты расписала правильно наполовину. Поскольку сама сука бело-черная, а не шоколадная, то хотя бы один доминантный ген В у нее в этом локусе должен быть. Если у этой суки не родился шоколадный щенок, то это не значит, что в этом локусе гомозигота ВВ - там может быть и Вb, просто до поры до времени рецессивный ген шоколадного окраса не проявился. То есть в локусе В может быть два варианта - BB или Bb, а поскольку мы не знаем, какой именно, то нужно поставить прочерк - B-

Это же касается локуса Е. Мы не знаем, является ли сука носителем рецессивного е-рыжего окраса (лимонного). Поэтому одинаково вероятны и вариант ЕЕ и Ее. Один доминантный ген Е должен быть в обязательно, потому что в варианте ее сука была бы лимонного окраса, а не бело-черного. Значит, в локусе Е нужно написать Е-

Окончательная формула окраса этой собаки такая: AyatB-E-Kkspsp


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
FluffypetДата: Понедельник, 16.04.2012, 20:22 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет варианта с Е соглашусь, вот на счет В нет, только ВВ ( Вв просто не хочу, не люблю ).
Тогда окогчательный вариант Aу at BB E- Kk sp sp.


Сообщение отредактировал Fluffypet - Понедельник, 16.04.2012, 20:23
 
DiademaДата: Пятница, 29.06.2012, 21:39 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Fluffypet, biggrin как было бы здорово, если бы в зависимости от наших вкусов и предпочтений нужные гены в локусах выстраивались "рядами и колоннами"....

Добавлено (17.06.2012, 00:24)
---------------------------------------------
Решила сделать попытку проанализировать пусть небольшие, но все же присутствующие в породе статистические данные по поголовью японских хинов. В своих расчетах я пользовалась данными из международной базы, которая предоставляет информацию об окрасе собак - бело-рыжем или бело-черном. Не по всем собакам указан окрас, поэтому я вела расчет по имеющейся информации. Вот что у меня получилось:

Количество собак бело-рыжего окраса:
Всего по базе: - 405
По годам:
80-е - 10
90- е - 28
200-е - 127
201- е - 66

Количество собак бело-черного окраса:
Всего по базе: - 1877
По годам:
80-е - 53
90- е - 131
200-е - 586
201- е - 327

Процентное соотношение бело-рыжих по отношению к бело-черным собакам:
Всего по базе: 21,58%
По годам:
80-е - 18,87%
90-е - 21,37%
200-е - 21,67%
201-е - 20,18%
Как видим, процентное соотношение бело-рыжих и бело-черных собак довольно постоянно.

На основании фотографий, приведенных в базе, я провела разделение поголовья бело-рыжего окраса на соболиных и лимонных. Конечно, я смогла это сделать только по отношению к тем собакам, чьи фото были выложены в базе. Часть собак мне пришлось отнести в ту же группу, что и собаки без фото - из-за невозможности однозначного определения группы окраса – на фото это было сложно увидеть. Тем не менее, по большинству собак сомнений не возникает, и я могу ознакомить уважаемых форумчан с результатами моего анализа.

Итак, начну с далеких 90-х годов. Информации этого периода в базе мало, с фотографиями за эти годы всего 8 бело-рыжих собак – 5 лимонов и 3 соболя. И хотя мы видим, что лимонов больше, но, во-первых, перевес небольшой, во-вторых – действительно мало собак, чтобы делать выводы. Всего за этот период у нас имеется 28 собак, окрас которых указан как бело-рыжий, среди остальных 19 – одна шоколадного окраса, одно фото бело-черной собаки, остальные без фото.

Переходим к 200-м. Здесь уже больше информации, но по-прежнему мало фото. Всего за этот период у нас 128 собак бело-рыжего окраса, из которых не вызывает сомнений идентификация как лимонов у 59 собак, и как соболей – у 13 собак. Из оставшихся 56 – 2 шоколадного окраса, 1 – бело-черного, 2 я не смогла идентифицировать по фото, остальные – без фото. Процентное соотношение собак с фото – 82% - лимоны и 18% - соболя.

Теперь мы подошли к нашему настоящему. Как сегодня обстоят дела в породе по соотношению бело-лимонных и бело-соболиных окрасов? Данные за 2010, 2011 и 2012 годы показывают, что в этот период у нас родилось 68 щенков (данные я брала в начале мая, возможно с того времени база пополнилась).

Итак, из этих 68 – 16 – без фото, 1 – бело-черный (скорее всего, ошибка при регистрации), 7 – соболиного окраса и 44 – лимонного. Процентное соотношение – 86,3% - лимоны, 13,7% - соболя. То есть, если даже мы предположим, что все собаки без фото – соболиного окраса, то и тогда лимонный окрас будет намного опережать соболиный по численности поголовья. И мы видим, что процентное соотношение с течением времени меняется в сторону увеличения лимонного окраса.

Добавлено (29.06.2012, 21:39)
---------------------------------------------
Хочу дать ссылку на курс лекций по генетике для собаководов Л.А. Пасечник:

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=12264


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Форум » Уход, здоровье и кормление » Разведение » Генетика окрасов японского хина (Вопросы и обсуждения окрасов хина)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


  Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz