[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Уход, здоровье и кормление » Разведение » Генетика окрасов японского хина (Вопросы и обсуждения окрасов хина)
Генетика окрасов японского хина
DiademaДата: Четверг, 01.03.2012, 14:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Заинтересовалась вопросами наследования окрасов японского хина. Статьи по генетике окрасов собак часто противоречивы, не на все вопросы мне удалось найти в них ответы. Есть ли возможность избежать нежелательных (нестандартных) вариантов окраса? От чего зависит насыщенность окраса у бело-рыжих собак, насколько можно прогнозировать окрас ожидающихся щенков в зависимости от яркости окраса родителей? Хочется как-то систематизировать информацию. Рассчитываю на поддержку всех (хоть и немногочисленных пока) форумчан.

Добавлено (19.02.2012, 00:43)
---------------------------------------------
Итак, начнем, пожалуй. biggrin
Для всех, кто интересуется генетикой окрасов собак, хочу посоветовать совершенно, на мой взгляд, замечательную книгу Ларисы Анатольевны Пасечник "Окрасы собак. Генетические, биохимические и молекулярно-биологические аспекты". Очень легко, доступно, с юмором и потрясающим умением объяснять просто сложнейшие понятия написана эта книга. Огромное спасибо автору! В дальнейшем, рассматривая окрасы, характерные для японских хинов, я буду приводить выдержки из ее книги. (Соблюдая авторское право, цитаты Л.А.Пасечник я отмечу синим цветом)

Окрас - это сложный фенотипический признак и за его образование отвечают не один и не два, а целая компания генов, расположенных на различных участках ДНК.(...)
Дезоксирибонуклеиновая кислота или сокращенно ДНК, присутствующая в каждом организме и каждой живой клетке, представляет собой длинную-предлинную спиралевидную молекулу, составленную из отдельных фрагментов - генов. Эта молекула окружена белковой оболочкой и в комплекте с оболочкой она уже называется хромосомой. Так что эти двая понятия - ДНК и хромосома - суть одно и то же. У всех представителей одного биологического вида, в ядре каждой соматической клетки кодержится постоянное количество ДНК, и как раз их число, форма и длина определяют уникальность каждого биологического вида, существу.щего на нашей планете. В ядре соматической клетки собаки содержится 39 пар (всего 78) хромосом. (...)
... давайте оставим на время все эти сложные генетические термины и представим себе пару хромосом в виде необыкновенно длинного поезда. И если мы увеличим разрешение микроскопа и заглянем внутрь ДНК-поезда, то у каждой из собак мы обнаружим совершенно уникальную компанию пассажиров (генов). (...) с одним маленьким вагончиком, в котором едут гены-художники, мы попробуем познакомиться.
В этом вагоне, впрочем, как и во всем поезде, пассажиры путешествуют исключительно в двухместных купе (локус). На одно из вакантных мест новорожденного поезда подсаживает своего представителя мать особи, а на второе место - отец.
В отличие от наших поездов, где пассажиры изнывают от скуки и безделья, гены трудятся в поте лица. Каждый из них нацелен на выполнение определенной задачи и если в купе встречаются два единомышленника, например ЕЕ, то никаких разногласий по поводу того, что и как раскрашивать, быть не может. Ну а если два разных гена, как В и b или Ау и at? Вот тут и случается высшая справедливость, пока недоступная нашему большому миру - работает тот ген, который главнее или, как его еще называют - доминантный ген. А слабый, подчиненный (рецессивный) тихо дремлет и ждет с надеждой момента, когда когда случится пересадка на новый поезд и, может быть, там он встретит родную душу или или хотя бы более слабого соперника , и вот тогда уж сможет проявить весь свой талант. Нумерация "купе" произведена в алфавитном порядке, хотя на самом деле интересующие нас пассажиры едут не только в разных вагонах, но даже и в разных поездах-хромосомах. Но для нас это не имеет ровным счетом никакого значения, так как эти локусы никак не связаны друг с другом и гены одного локуса наследуются независимо от генов другого локуса.Знакомиться же с каждым локусом мы будем в совершенно ином, но отнюдь не случайном, порядке.


Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции, попробую выделить локусы, характерные для породы "японский хин" и их проявление.

Локус В
Гены В и b. Порядок доминирования B>b.
- ген черного пигмента, b - ген коричневого пигмента. Ген В отвечает за упаковку краски, производимой меланоцитами, в особые гранулы. Если работой руководит доминантный ген, т.е. в одном локусе расположатся ВВ или Bb, то упаковка производится в гранулы удлиненной формы. Такие гранулы легко уложить вплотную друг к другу и в коже и волосах и человеческий глаз будет воспринимать их как сплошной черный цвет. Если же работает пара рецессивных генов bb, то то все та же по химическому составу краска упаковывается в крупные гранулы сферической формы. Такие гранулы уже невозможно подогнать друг к другу, не оставляя зазоров, а еще - сферическая поверхность особым образом преломляет и отражает свет и такая шерстинка будет визуально восприниматься как коричневая.

Возможные варианты:
BB - собака классического бело-черного окраса, не являющаяся носителем коричневого (шоколадного) окраса.
Bb - собака бело-черная, носитель шоколадного окраса.
bb - собака шоколадного окраса.

Локус А
Изначальный окрас всех псовых - зонарный или волчий окрас, при котором наблюдается чередование более темных и более светлых зон по длине волоса.Остальные окрасы возникли в результате мутации исходного гена.
Имеет наибольшее количество аллелей - 5. Порядок доминирования Ay>Aw>asa>at>a
Ген aw (ag) - ген зонарного окраса, он же агути, он же волчий, он же кабаний, он же дикий, он же перец с солью.
Зонарный окрас формируется следующим образом: как только новые волосы начинают расти, в них концентрируется максимальное количество черного пигмента. По истечении некоторого времени продуцирование пигмента уменьшается, и по длине волоса наблюдается меньшая концентрация пигментных гранул, но в это время уже включается механизм производства рыжего пигмента и под влиянием этих изменений цвет шерстинки плавно переходит в рыжий цвет. Когда продуцирование рыжих пигментных гранул достигает минимальной отметки и цвет следующей зоны становится практически белым, но тут же опять включается механизм производства черного пигмента. За светлым участком появляется темный участок. Таким образом, темные и светлые участки чередуются.
Ген Ау - первый по старшинству в этом локусе. Ранее это место отводили гену сплошного черного окраса - As, но когда дело дошло до молекулярно-генетических исследований, то выяснилось, что такого гена в локусе А нет, а находится этот ген в совершенно другом локусе, который назвали - К. Таким образом, Ау занял главенствующее положение среди агути-генов. Официальное название - редуцированный черный, полуофициальное, но самое распространенное - доминантный рыжий. Само название - редуцированный (reducere - отодвигать назад, ослаблять) черный, красноречиво говорит о функции гена Ау. Точно так же, ка и ген аw, Ау тормозит производство черного пигмента, но, будучи более сильным геном, делает это сразу и окончатлеьно. То есть, работа гена Ау отличается от aw лишь количеством циклов: один вместо нескольких. В результате получается шерстинка, окрашенная в рыжий цвет от корня до середины, с черными или коричневыми кончиками волос. Таким образом, собака будет выглядеть как рыжая с большей или меньшей примесью черного или коричневого цвета в зависимости от расположения генов в локусе В.
Ген asa - чепрачный окрас, при котором верхняя часть туловища окрашена в черный, иногда в серый или коричневый цвет, и выглядит как попона, наброшенная на спину и бока собаки.
Ген at, четвертый ген этого локуса - подпалый окрас, при котором собака практически полностью окрашена в черный/коричневый цвет и лишь в определенных местах - над глазами, по бокам челюсти, на внутренней поверхности уха, на груди, на лапах, под хвостом имеет небольшие рыжие отметины, так называемые подпалы.
Ген а, последний ген этого локуса - сплошной черный или рецессивный черный окрас. Известен у немецких овчарок и шотландских овчарок. Это "недееспособный" ген, из-за каких-то поломок он не в состоянии выполнять функции, возлагаемые на этот локус, и вообще не препятствует распространению черного пигмента, что и приводит к полному окрашиванию собаки в черный цвет.

Таким образом, из перечисленных 5 аллелей, характерных для локуса А, для породы японский хин присущи Ау (соболиный окрас) и at (подпалый окрас).

Локус Е
Гены Em>E>e
Ген Е - нормального распределения черного пигмента, собаки ЕЕ - бело-черного окраса.
Em - более сильная форма , эффект от воздействия этого гена называют маской или масковым окрасом, при таком генотипе характерно зачернение на морде собаки, иногда еще имеется черный ремень вдоль хребта и черные носочки. Ген Em для породы японский хин нехарактерен, наличие маски - повод заподозрить метизацию, например, с пекинесом, где масковость присутствует.
е - ген рецессивного рыжего (лимонного окраса), Ее - носители лимонного окраса, ее - собака рецессивного рыжего (лимонного окраса). Ген е - нерабочий, без приказа Е-генов клетки не могут начать производство черного пигмента в шерсти. Поэтому, если встречаются в одном локусе два гена е, то обладатель такого генотипа всегда будет чисто рыжего окраса, не зависимо от того, какие гены расположены в других окрасообразующих локусах. От доминантного Ау-рыжего окраса е-рыжий отличается полным отсутствием в шерсти гранул с черным пигментом. Отличить визуально эти два окраса иногда бывает непросто, Если в шерсти есть хотя бы незначительное количество черного цвета, то это,без сомнения, Ау-рыжий. Но в некоторых случаях ген Ау действует настолько эффективно, что в волосе остаются лишь единичные черные или коричневые гранулы, неразличимы человеческим глазом и такой окрас тоже выглядит как чистый рыжий.


Локус К
К - ген сплошного черного/коричневого окраса или доминантный черный окрас. kbr - тигровая расцветка (черные/коричневые полосы на рыжем фоне), k - нормальное распределение пигмента по шерсти.
Порядок доминирования K>kbr>k

Для хинов характерны гены К и k, тигровый окрас отсутствует в породе. Собаки, имеющие хотя бы один доминантный ген К, будут сплошного черного окраса, рецессивный ген k не мешает проявить себя генам остальных локусов, поэтому собака kk будет иметь соболиный окрас.

Локус S - локус белой пятнистости.
Наиболее доминантный ген S - отсутствие белых пятен.
Ген si - ирландская пятнистость. Собаки с генотипом si белые пятна на груди (от небольших, с 10-копеечную монету, до обширных, захватывающих плечи), лапах, морде, узкий воротник на шее.
Ген sp - пегий окрас. Собаки с генотипом sp имеют большее количество белого, чем животные предыдущего типа.
Ген sw - распространение белого практически на всю собаку. Кроме особей чисто белого окраса сюда относят и собак, имеющих одно-два небольших пигментированных пятна.
Порядок доминирования в локусе S>si>sp>sw

Раньше я думала, что хины с так называемым "плащевым окрасом" обладают в генотипе геном si - ирландской пятнистостью, но поскольку этот ген доминирует над геном пегости sp, при вязке собаки с плащевым окрасом обязательно рождались такие же зачерненные особи, а это не так. Просто у "плащевых" собак большая площадь пятен, которые слились между собой, но это тот же ген sp.
Таким образом, у хинов присутствуют гены sp - пегий окрас и, на мой взгляд, sw - распространение белого практически на всю собаку. Хины без "очков", имеющих 1-2 небольших пигментированных пятна, относятся именно к этой группе.

Таким образом, генетическая формула стандартно окрашенного бело-черного хина, не являющего носителем никаких других окрасов, должна выглядеть следующим образом:
АуAyBBEЕKКspsp
Белый с лимонным окрас: AyAyBBee--spsp (прочерки на месте локуса К, т.к. в фенотипе не играет роли набор генов там, он может быть любым)
Белый с соболиным: AyAyBBE-kkspsp
Предполагаем, что все эти собаки с чистым генотипом, не несущие нежелательных подпалых и коричневых генов.
Нестандартные окрасы:
Белый с коричневым: АуAybbE-K-spsp
Триколор: atatB-E-kkspsp

Ну вот, в очень сжатом виде, те моменты, которые я более-менее уяснила :).
Есть вопросы:
1. Локус Т. Определяют наличие ли отсутствие крапа. T>t, Доминантный ген Т - крап. Рецессивный ген t - отсутствие крапа. Получается, чо если один из родителей имеет крап, то щенки 100% будут его тоже иметь? Но крап в нашей породе встречается не так уж часто, при доминантности этого гена, наверное крап был бы гораздо более распространен?
2. Локусы D и С - не они ли отвечают за проявление яркости пигмента у соболиных и лимонных собак?
3. Поскольку рецессивный рыжий не дает проявиться всем другим окрасам, то возможны ли следующие варианты:
AtAtBBee--spsp
AyAybbee--spsp,
которые визуально будут проявляться как бело-лимонный окрас?

С удовольствием бы порешала задачки по генетике с различными вариантами окрасов. Хотелось бы попробовать составить таблицу, иллюстрирующую механизм наследования у хинов.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Среда, 04.04.2012, 21:24 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
Но каким образом рецессивный ген е, находясь в локусе Е у соболиной собаки, может повлиять на чистоту Ау-рыжего окраса?

Да никаким.... Что может сделать рецессивный е-, если его "задавит" доминантный Е-? Его присутствие в генотипе будет молчаливым и незаметным. А Е- обязательно будет у соболиной собаки. Так что действительно никаким.
 
DiademaДата: Пятница, 06.04.2012, 15:33 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию задачку № 2:

Одна из возможных формул окраса японского хина: AyAyBbEEKkspsp.
Назовите окрас этой собаки. Какого окраса щенки могут у нее родиться?


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
FluffypetДата: Пятница, 06.04.2012, 22:19 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется бело-черный - носитель соболиного и шоколадного окраса.

А можно перейти на личности и описать моего Тиму ? Он бело-черный от бело-черной мамы и лимона-отца.
И вторая задача. От 2 бело-рыжих хинов родилось 3 щенка , 2 бело-рыжих и один бело-черный.
 
DiademaДата: Пятница, 06.04.2012, 22:28 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Fluffypet, Лена, правильно - в приведенной формуле есть рецессивный ген b, что дает некоторую вероятность рождения шоколадного щенка (при вязке с таким же носителем, вариант вязки с собакой шоколадного окраса я не рассматриваю, потому что он нестандартен и вряд ли кто-то осуществит такой вариант вязки, хотя теоретически он тоже возможен). Ну и сочетание генов Ау в локусе А и k в локусе К дает возможность рождения соболиного щенка при вязке с соболем или носителем соболиного окраса.

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Пятница, 06.04.2012, 22:40 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Fluffypet)
бело-черный от бело-черной мамы и лимона-отца.

По этой собаке можно сказать не очень много, но тем не менее...
-- В- Ее К- - это то, что у него есть точно. А дальше надо знать с кем он вязался и каких щенков давал.
Quote (Fluffypet)
И вторая задача. От 2 бело-рыжих хинов родилось 3 щенка , 2 бело-рыжих и один бело-черный.

Один из рыжих был лимоного, второй соболиного окраса.
Ау-В-Е-kk+ ----eeK- = --В-EeKk - это черный щенок. На местах локусов, которые будут не важны, я поставила прочерки.
Т.е. лимонный родитель имеет хотя бы один К. он и "достался" черному щенку. Родиться при таком сочетании могли и соболиные щенки ( если лимонный родитель был гетерозиготен Кк) и имеет Ау, и лимонные щенки (если соболиный родитель гетерозиготен Ее).
 
DiademaДата: Пятница, 06.04.2012, 22:45 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Fluffypet)
А можно перейти на личности и описать моего Тиму ? Он бело-черный от бело-черной мамы и лимона-отца.
И вторая задача. От 2 бело-рыжих хинов родилось 3 щенка , 2 бело-рыжих и один бело-черный.


Ну, забросала задачами :). Ну давай начнем по порядку.
Сначала Тима.
Он бело-черного окраса, значит мы точно можем открыть один доминантный ген В в локусе В и один доминантный ген К в локусе К. Какие пары от этих генов, мы не знаем (у Тимы, не рождалось щенков других окрасов, кроме бело-черных и лимонов), поэтому на вторых местах в этих локусах мы поставим прочерки.
Точно так же мы не знаем, что скрывается у Тимы в локусе А - доминантный ген К не дает проявится этому локусу, поэтому мы можем поставить там только прочерки. Зато мы можем полностью расшифровать локус Е - бело-черная собака, рожденная от лимона, может иметь только один вариант сочетания генов в этом локусе - Ее.
Таким образом, генотип Тимы мы можем записать таким образом:

--B-EeK-spsp

Теперь вторая задача. От двух бело-рыжих собак бело-черный щенок может родиться только в том случае, если у них разная генетическая принадлежность, то есть если один из них соболь, а другой - лимон. К сожалению, в условии не указано, какого окраса родились щенки - лимонного или соболиного. Тогда можно было бы сказать больше.Во всяком случае, если бело-рыжие щенки все же родились наряду с бело-черным, значит у кого-то из родителей (а может и у обоих) есть ген второго бело-рыжего окраса (то есть либо у лимона соболиный ген, либо у соболя - лимонный, а может и то, и другое сразу). Если ты уточнишь условие задачи, можно будет расписать более подробно.

Добавлено (06.04.2012, 22:45)
---------------------------------------------
Solitary-Star, а почему ты решила, что один щенок лимон, а другой - соболь? В задаче об этом ничего не сказано biggrin


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Пятница, 06.04.2012, 22:48 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
а почему ты решила, что один щенок лимон, а другой - соболь? В задаче об этом ничего не сказано

я не о щенках. Я о родителях. Один родитель был обязательно лимон, а второй обязательно соболь. В условии написано просто бело-рыжие.
От двух лимонов невозможно рождение черного щенка, равно, как и от двух соболей.
А щенки рыжие я не знаю какого окраса родились smile . Я лишь написала, что они могут родиться и того, и другого рыжего окраса, если будут выполнены определенные условия.
 
DiademaДата: Пятница, 06.04.2012, 23:08 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, согласна, я невнимательно прочитала твое сообщение.
Fluffypet, Лена, уточни, какого окраса родились щенки?

А пока могу предложить следующую задачу.

от черно-подпалого папы

и бело-кремовой мамы

один из щенков получился триколорным пятнистым

AyAyBBCchDDEeKK

Найдите ошибки в генетической формуле щенка.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
FluffypetДата: Пятница, 06.04.2012, 23:40 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
В моем случае мама щенков была от соболя и бело-черного, а папа от бело-черного и лимона. Щенки получились 2 лимона ярких в папу и один бело-черный.

Сообщение отредактировал Fluffypet - Пятница, 06.04.2012, 23:41
 
Solitary-StarДата: Пятница, 06.04.2012, 23:58 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Fluffypet)
Щенки получились 2 лимона ярких в папу и один бело-черный.

Значит, у соболиного родителя примерно так - Ау-В-Ееkkspsp
 
DiademaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:29 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, а по поводу лимонного родителя мы можем расшифровать только локус Е и частично локус К, раз родился бело-черный щенок:

----ееК-spsp

Правильно?


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:13 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
Правильно?

Правильно. smile

Добавлено (08.04.2012, 14:13)
---------------------------------------------

Quote (Diadema)
AyAyBBCchDDEeKK

Найдите ошибки в генетической формуле щенка.


ну что, никто не видит ошибки в формуле у триколорного щенка?
 
DiademaДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:24 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока наши форумчане размышляют над задачей по генетике, я хочу разместить материал по поводу факторов, влияющих на степень зачерненности собак соболиного окраса. Эта информация изобилует специальной терминологией, поэтому прежде, чем приступить к ее прочтению, я советую ознакомиться со статьей о меланогенезе у собак, ссылку на которую я размещала в посте № 30.

Это отрывок из книги Л.А.Пасечник:


Рыжий окрас - ген Ау (agouti yellow)

Напомню, что при Ау-рыжем волос собаки имеет эумеланиновую и феомеланиновую зоны. Но если мы внимательно осмотрим типичного представителя Ау-окраса, с ярким цветом рыжего и заметным количеством ченого пигменат, то мы сможем обнаружить:
1. Часть волос рыжие у основания и черные на концах (типированные).
2. Часть волос будут иметь чисто рыжий окрас различной степени интенсивности , от светлого, почти белого, до красно-рыжего.
3. Часть волос будут полностью окрашены в черный цвет.

Общий осмотр собаки покажет неравномернось окраски по телу животного. Спина, хвост, наружная поверхность ушей и конечностей имют более темный окрас, а шея, подмышки, живот, пах и внутренняя поверхность лап всегда окрашены светлее. Такая закономерность в распределении окраски верхней и нижней поверхностей тела имеет защитное значение у млекопитающих и у других животных. Это приводит к скрадыванию формы тела, мнимому уплощению поверхности. А обяснение тому, каким образом это реализуется, по-видимому, следует искат в связи с температурным режимом синтеза меланинов. Один из наиболее важных ферментов, участвующих в снтезе меланинов – тирозиназа, отличается выраженной термочувствительностью Критическая температура около 38*С): она активна и вырабатывает меланины при пониженной температуре и менее активна при повышенной. На выступающих участках тел животного температура тела всегда чуть ниже и потому там пигмент синтезируется интенсивнее.

Влияние температцуры на пигментации. Развивающихся волос подтверждается экспериментально. Так, действуя холодом на обритые участки кожи белых кроликов, можно вызвать на них появление черных волос. Наоборот, воздействие высокими температурами приводит к развитию светлого меха, что экспериментально показано на некоторых куньих.

Похоже, что у собак колебания температуры больше влияют на синтез феомеланина, потому что сплошные эумеланиновые окрасы остаются практически неизменны.

Следует отметить, что у разных пород и даже внутри одной и той же породы существуют индивидуальные отличия (по-видимому физиологического характера) в распределении окраски верхней и нижней части тела: от практически ровного окраса все поверхности тела до явно выраженной разницы в яркости рыжего пигмента. При этом иногда появляются заметно осветленные пятна в характерных местах, так называемый – подлас. Из-за того, что подалас располагается на тех самых участках, где обычно бывают подпалы у черно- и коричнево-подпалых собак, некоторые собаководы называют таких собак рыже-подпалыми, сто, с одной стороны, совершенно неграмотно, т.к. подпалы – это рыжие отметины и в итоге получается «рыже-рыжий». Но, с другой стороны, в основе и подласа, и подпала, а также аналогичных осветленных участков у собак зонарного и чепрачного окрасов заложен один и тот же общий принцип – агути-генам легче противостоять экспрессии Е-генов на участках с повышенной температурой, где тирозиназа оказывается «ленивой» и малоактивной. Можно считать, что это характерное явление для всех агути-окрасов, кроме сплошного черного.

Чаще всего подлас встречается у шпицеобразных. Возможно, это связано со специфической структурой шерсти этой группы пород – тонкий, почти как подшерсток, волос не может вместить достаточное количество гранул пигмента. Но, наверняка, сказываются и северные корни – чтобы выжить в северном климате, нужно было иметь специфическую терморегуляцию, что косвенно влияет и на интенсивность окраса.

Еще один фактор, по которому отличаются между собой собаки Ау-рыжего окраса – это количество эумеланина в шерсти. Количество черного пигмента может варьировать от минимума, не зметного визуально, из-за чего окрас выглядит как чисто рыжий, до такой степени зачернения, когда окрас становится почти чепрачным. Связывать ли эти вариации с температурной чувствительностью? В некоторой степени – да! Ведь черный пигмент локализуется как раз на верхних поверхностях тела у собак рыжего окраса. Более активная тирозиназа на этих холодных участках оказывается пособником рецептора MC1R, но главную роль следует отвести все же именно меланокортину. Таким образом, мы опять возвращаемся к локусу Е, поскольку «черная» часть Ау-рыжего окраса находится в компетенции этого гена. Причем количество черного пигмента скорее будет зависеть от экспрессии Е-генов, а не от способности Ау-генов ей противостоять. Владельцы собак соболиного окраса хорошо знают, что у многих стареющих собак количество черноты уменьшается. То эе самое происходит при недостатке белка в организме животного, при гормональных нарушениях, беременности и других проблемах физиологического характера. Совершенно ясно, что негативные факторы могут оказывать только негативное влияние на функцию меланинпроизводящих ферментов, в частности на MC1R, но никак не благоприятное воздействие на ASIP – было бы крайне странным, если б этот белок вдруг усиливал свою работу, в то время как организм испытывает некоторые проблемы. А главное – недавно выяснилось, что наблюдаемая у многих диких животных сезонная изменчивость окраски, зависит от изменения уровня меланокортина. Зимой уровень VC1R у разных особей с одинаковым генотипом ЕЕ может существенно отличаться. Более того, исследование пигментных клеток человекапоказало, что уровень MC1R в меланоцитах колеблется в течение суток и при этом даже может выходить за пределы генотипически обусловленной нормы реакции.

Таким образом, на степень зачерненности влияет:
1. Уровень MC1R.
2. Термчувствительность тирозиназы.
3. Влияние ASIP.
4. Прочие факторы.

С первыми двумя пунктами мы уже разобрались. Третьим пунктом я все же поставила ASIP нельзя полностью исключать его влияние, ведь этот белок, как и все другие белки, в организме не имеют фиксированного уровня, а варьирует в пределах, заданных генотипом (норма реакции). Что касается пункта № 4, то, возможно, многие уже поняли, что в синтезе пигмента, кроме уже перечисленных, участвуют еще множество ферментов, а еще больше их, тем или иным образом, влияют на каждого участника меланогенеза. Потому борьба за контроль над меланоцитами сводится к противоборству двух ферментов - MC1R и ASIP, а к борьбе достаточно представительных и не до конца изученных групп ферментов. Естественно, что понятие нормы реакции распространяется на каждого участника группы.

А если ферментов не один и не два, то получается, что при одинаковой генетике у разных особей будет совершенно оригинальный и неповторимый букет ферментов. Поэтому вы никогда не найдете двух собак с абсолютно одинаковым агути-окрасом, кроме сплошного одноцветного. Не бывает ни одинаково зачерненного рыжего, ни зонарного, ни двух одинаковых чепраков, ни подпалов одинаковой конфигурации. Даже если вы возьмете двух собак с приблизительно одинаковым соотношением черного и рыжего, то может оказаться, что у каждой из собак это заслуга разных ферментов. Потому добиться устойчивого наследования определенного типа соотношения «черный-рыжий» невозможно. Любой из ферментов может «загулять» в ту или иную сторону, иногда даже нарушая границы допустимого.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
mivakuДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:24 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Diadema,
"А пока могу предложить следующую задачу.

от черно-подпалого папы , предположительные варианты:atatB-CCDDEeK-.....tt ; atatBBCCDDEeKK.....tt;atatBbCCDDEeKk.....tt

и бело-кремовой мамы, предположительные варианты: AyAyB-CcheeK-spsp; AyAyBBCcheeKKspsp; AyAyBbCcheeKkspsp - с осветлением рыжего

один из щенков получился триколорным пятнистым

AyAyBBCchDDEeKK

Найдите ошибки в генетической формуле щенка. "

Попробую написать ответ, ошибки конечно у меня будут, но попробую:

от черно-подпалого папы , предположительные варианты:atatB-CCDDEeK-.....tt ; atatBBCCDDEeKK.....tt;atatBbCCDDEeKk.....tt;

и бело-кремовой мамы, предположительные варианты: AyAyB-CcheeK-spsp; AyAyBBCcheeKKspsp; AyAyBbCcheeKkspsp - с осветлением рыжего;

Вариант записи триколорного пятнистого щенка: atatB-C-DDK-spsp; atatBBCchDDKKspsp; atatBbCchDDKkspsp - ch - если считать рыжий осветленным.
 
Solitary-StarДата: Вторник, 10.04.2012, 00:20 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (mivaku)
от черно-подпалого папы , предположительные варианты:atatB-CCDDEeK-.....tt ; atatBBCCDDEeKK.....tt;atatBbCCDDEeKk.....tt;

и бело-кремовой мамы, предположительные варианты: AyAyB-CcheeK-spsp; AyAyBBCcheeKKspsp; AyAyBbCcheeKkspsp - с осветлением рыжего;

Вариант записи триколорного пятнистого щенка: atatB-C-DDK-spsp; atatBBCchDDKKspsp; atatBbCchDDKkspsp - ch - если считать рыжий осветленным.


у черно-подпалой собаки не может быть доминантного К. Потому что доминантный К не даст возможности проявиться окрасам, которые "несутся" локусом А. Если есть К - эта собака будет черного окраса, если есть В, или коричневого, если она - bb.
Потому, триколорный отец имеет, как минимум, atatB----E--kk, а мать, как минимум -- eek-
Щенок может иметь - atatB-E-kk sp-
Если нам в формуле у триколорного щенка задают AyAyBBCchDDEeKK , то там ошибка в локусе А (должно быть atat у ч\п собаки) и в локусе К (должно быть kk).
 
Форум » Уход, здоровье и кормление » Разведение » Генетика окрасов японского хина (Вопросы и обсуждения окрасов хина)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


  Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz