[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел о породах » Японский хин » Внутрипитомниковые различия в характерах японских хинов (Наблюдения за породными особенностями поведения)
Внутрипитомниковые различия в характерах японских хинов
DiademaДата: Суббота, 31.03.2012, 14:28 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
На создание этой темы меня натолкнуло общение с моими хиночками. Две рыжие девчушки из одного питомника и близкие родственницы. Они очень похожи по характеру, реакциям и манере поведения. Обезьяньи ужимки, "активная жизненная позиция" - тыренье карандашей, ручек, точилок и прочих мелких предметов с письменного стола, утаскивание их в свое лежбище, тягание друг друга за лапы во время игр, напрыгивание и скачки вокруг встретившейся на прогулке собаки - это все про них. Они веселы и оптимистичны. Старшая же происходит от совершенно других линий. И характер у нее тоже другой - философский и созерцательный. Она никогда! не лазает по письменному столу, не грызет карандаши, и встреченной на улице собаке позволяет обнюхать себя с неизменным достоинством, гордо задрав голову. А если же он позволит себе лишнее, то может и зубами клацнуть, отгоняя нахала. Она считает себя крупной собакой, чем-то вроде овчарки. Но при этом умеет долго хныкать, как маленький ребенок, выпрашивая игрушку. Она даже играется по-другому - припадая на передние лапы и облаивая "противника" (у меня впечатление, что рыжухи даже не сразу соображали поначалу, чего хочет от них эта "иностранка" biggrin ). Я не знаю, у кого из них характер более "японистый", потому то каждый из них - яркая индивидуальность, и вместе с тем, все они - хины, с их породным интеллектом, преданностью и любовью к людям.
И наблюдая за их взаимоотношениями, я задумалась - ведь каждый заводчик, отбирая для целей своего разведения собак с определенными экстерьерными признаками и закрепляя желательные для него признаки, вместе с тем закрепляет и определенные черточки характера, реакции, манеру поведения. И в каждом питомнике наряду с узнаваемым экстерьерным типом формируется, если можно так сказать, "внутрипитомниковый тип характера". Заводчик привыкает и понимает своих собак, а вот когда приезжает на пмж новый щенок из другого питомника - вот тут и могут проявиться различия в характере.
Может, кто-то еще из заводчиков замечал у хинов определенные "родственные" черты и манеры поведения?


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Суббота, 31.03.2012, 22:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
тыренье карандашей, ручек, точилок и прочих мелких предметов с письменного стола, утаскивание их в свое лежбище, тягание друг друга за лапы во время игр, напрыгивание и скачки вокруг встретившейся на прогулке собаки - это все про них. Они веселы и оптимистичны.


Наши люди .... biggrin
Это просто бзик какой-то. Тырят все, что плохо лежит. Нахожу все пропажи, в основном, конечно же, в лежаках, тщательно придавленные попками или закопанные в матрасик. Пригодится на черный день.... Даже есть умельцы, ворующие оставленные на столе кухонные ножи. Ножи тоже нахожу в лежаках. С ножами в зубах, бегущими через всю комнату к самым козырным нычкам (нож - это ведь даже не зажигалка, это хороший куш) были застуканы конкретно покойный Алишка и теперь уже его правнучка Барбариска. Зажигалки у меня действительно одноразовые. Один раз забыл - всё, нет зажигалки. Ручки также. Словом, на столе оставлять ничего нельзя. Причем, запросто, стырят даже при мне, из-под локтя - тыц, и уже в зубах что-то очень нужное им в хозяйстве. Зачастую совершенно несъедобное. Убегают застуканные некоторые быстро, прямо со стола сигают на пол. А некоторые совершенно невозмутимо продолжают свое черное дело. Мои гневные крики им совершенно не мешают.
Отличительная черта моих собак - лазают по столам. Да не просто лазают, а шмонают по-настоящему. Продукты в ход идут любые. В миске очень даже харчами перебирают, а вот со стола метется все с потрясающей скоростью.
Конечно, каждый из них в отдельности - личность. Причем очень ярко-индивидуальная личность. Есть и царственные, с легким презрением относящиеся ко всем. Есть и шуты-клоуны, обожающие срывать аплодисменты. Есть скромники. Но в целом, совершенно верно
Quote (Diadema)
каждый заводчик, отбирая для целей своего разведения собак с определенными экстерьерными признаками и закрепляя желательные для него признаки, вместе с тем закрепляет и определенные черточки характера, реакции, манеру поведения.

Манеры приветствия у большинства моих хинов одинаковы. И, как я вижу, немного отличают их. При встрече со мной - умеют тянуть губёшки трубочкой, чтоб поцеловали. Именно в губки. Другие поцелуйчики у них не котируются. Игры тоже очень своеобразные. Точечные удары передними лапками, сложенными лодочкой - это у них коронное. Все-таки, как существа социальные, они перенимают друг у друга очень многое. И потому и складывается такая определенная манера поведения в одном питомнике.
 
FluffypetДата: Среда, 04.04.2012, 22:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу удержаться и не вставить свои 5 копеек ....

Ляля-Элличкина мама - тоже яркая индивидуальность. Очень спокойная, уверенная в себе ( при весе 2,5 кг), что поражает, так это ее уверенность, что, где она там и ее дом, а что здесь делает целая стая ей и знать не интересно. Эти черты своего характера она хорошо передает своим детям. Ее дочка ( уродилась малявкой и выросла 1,7 кг ) сама следила за собой, как выпускница смольного института благородных девиц. Сначала не могла далеко уходить от домика, потом из комнаты, а когда ее племянница забрала к себе на социализацию, то она не знала, где у них собачий туалет ( хотя и газета и пеленка были постелены ) и терпела сутки. Аня на следующий день звонит, что делать, говорю неси назад, пусть ребенок хоть в туалет сходит. Дома все проблемы прошли, и обратно Аня понесла уже 2 щенков: Асю-Дусю ( ее имя Айседора ) и сестру, которая не имела подобных комплексов. Сестричка быстро объяснила что и как, но была поймана за обгрызанием дивана и возвращена в семью, пока Ася не перенела дурные привычки. А на улице эту малявку как магнитом тянет к собакам любого колибра, хотя о каком калибре может идти речь ? По сравнению с Асей все великаны.
По словам Светы у Элли тоже характер мамин. Она полна спокойствия и уверенности в себе.
 
DiademaДата: Четверг, 05.04.2012, 12:42 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Fluffypet, да, у Элечки мамин характер - он очень узнаваем в твоих рассказах о Ляле.

Quote (Solitary-Star)
Все-таки, как существа социальные, они перенимают друг у друга очень многое.


А вот это я имею возможность наблюдать. Приезжает Лирочка - ангельское существо с кротким взглядом и попадает в нашу стайку. Эля, как я уже писала, может подолгу хныкать, когда чего-то хочет (игрушку, чтобы открыли дверь и пр.). А Дасти у нас дама ревнивая и, если я ее глажу, грозно рычит на любую собаку, оказавшуюся поблизости. И шо я вижу? surprised Лира, это юное дарование, уже научилась хныкать и рычать.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
FluffypetДата: Четверг, 05.04.2012, 16:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
У моих для всех самая характерная черта - это охрана своей еды . Каждый быстренько съедает вкусненькое, потом бежит смотреть у соседа ( которому всегда кладут лучшее ), но если голова соседа НАД миской, и он рявкает, то его право на еду признается всеми безоговорочно. Но потом есть "обратная сторона медали", пока бегаешь по чужим мискам , кто-то преспокойно может забрать твою, поэтому бегать то можно бегать, но и оставлять свое не с руки. Короче, еда сплошной комок нервов и попускает, когда уже НИЧЕГО и не у кого не осталось.
Даже беря на передержку ( как правило своих родственников ), я возвращаю на вес. Коллектив - великая вещь, здесь не крутят носом.
Бывают и казусы. Милочка - самая старшая, запасливая, любит просто так для собственной значимости что-нибудь из еды поохранять. Дама в возрасте , может и уснуть. А потом на какой-то звук проснется и оставит без присмотра дефицит и ВСЕ ! Бедная , сразу найти не может , мечется по кровати, рявкает на всех, а найти не может ( вокруг ближайшие родственники, как тени отца Гамлета, крутятся ), толи уже съели, толи завалилось куда ... Даже жалко ее становится , склероз проклятый ...

Выпадает из этой компании рыжий. У него неиссякающий аппетит.
Тиму в расчет никто и берет, он как-то сам по себе. Как Маленький Принц, спускается со своей Планеты, чтоб в 12 часов поесть да на улицу выйти, а так заныкается в какую-то нишу и нет его, спит.
С суками рыжий еще терпелив, им многое разрешается : и еду понюхать и его за ноги покусать, даже вязать себя разрешает ... А вот Беня вообще другая история. Запах еды и Бенечка на горизонте превращают его в зомби-убийцу. У него стекленеют,не мигают глаза , он как-бы и не здесь уже ... А дальше то ли он на Беню, то ли Беня на него, это уже детали, а драка будет однозначно, и чаще всего нервы не выдерживают у меня, я бросаюсь их разнимать и естественно получаю ( или от одного или от другого ). И каждый раз поражаюсь, как легко входят зубы в кожу и как много крови из меня вытекает !
Аечка не доверяет чужим, она красиво бегает, но выставки для нее истинное испытание, там и людей много и собак, если человек перед подъездом, она в дом не зайдет будет бегать параллельно и ждать, когда все уйдут. А там ведь ее еще и трогают. Я ей объясняю, что мы сейчас "бежим " отсюда и она верит. И так и бегаем, как бы останавливаемя для определения направления , а в это время и ее осмотрят и движения увидят.
Такое же недоверие унаследовала ее дочь Майлин. Приходили люди в дом, а потом пропадали собаки. Так 2 ее брата исчезли, и она сама вынуждена тщательно отслеживать, чтоб не попасть в чужие руки, они вызывают панику у нее, вдруг я про нее забуду и пропадет она, как и ее братья. Но если люди приходят не на собак смотреть , а допустим на примерку ( я вяжу на заказ ), она очень любвеобильно крутится под ногами, лезет на руки. Как она чувствует ? Ведь никто ей не объясняет, зачем пришли ...
Ну и про Бенечку. На мой взгляд наиболее колоритная личность. Как в фильме Золушка, он тоже собирает доказательства своего сиротства ( те собирали доказательства красоты ). Я его называю сирота при живых родителях. И мама Мила и папа Лексус еще ведь живы, но они ведь не могут помочь ему быть самым-самым.
Он людит залезть на руки и затрепетать, сопя и похрюкивая, сестра мне говорит, что сделала из него подхалима ...
И в то же время Беня - 'налоговый инспектор на государтвенной службе'. И его раздражают неплательщики ( не за себя обидно, за Державу ). А в неплательщиках у него все, кто выше его ростом. Доги, овчарки, лабры так вообще до кашля. Есть правда один ретривер, они все его очень любят и прыгают вокруг него, как блохи. А он лениво хвостом помахивает.
Зато на выставках Бене только дай опуститься на землю и пометить какой-нибудь колышек или коробку - ВСЕ ! Приватизировал . Хвост , как прикленный, все ему должны и бегает он , как ртутный шарик катится, очень легко, с большим вымахом ноги. Люблю на него смотреть в движении. У него и кураж и достоинство есть. Умеет себя показать.
 
Solitary-StarДата: Четверг, 05.04.2012, 16:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот уж действительно, в каждом питомнике свои порядки, которые устроили сами собаки.
Quote (Fluffypet)
У моих для всех самая характерная черта - это охрана своей еды . Каждый быстренько съедает вкусненькое, потом бежит смотреть у соседа

У меня обратная проблема. Каждый старается съесть последним. Чтобы сделать ШОУ. Шоу состоит в том, чтобы все поевшие смотрели и завидовали, что кто-то ест в гордом одиночестве под завистливыми взглядами. Потому опустошаются 1-2, максимум, 3 миски едоками, а остальные не едят. А сидят, как истуканы, и ждут зрителей. Когда поевшие зрители появляются, то тогда начинается основная трапеза..... Есть такие, которым 1-2 зрителя мало. Они ждут толпу, чтобы есть в окружении "голодных" глаз.
Периодически, по очереди, устраивают сами себе голодные дни. Конечно, они соблазнятся на какую-то особенную вкусняшку. Но я не потакаю. Хочет поголодать, пусть поголодает. Руководствуюсь словами Поля Брэгга: "Не поел - поправил здоровье".
Quote (Fluffypet)
я бросаюсь их разнимать и естественно получаю ( или от одного или от другого ). И каждый раз поражаюсь, как легко входят зубы в кожу и как много крови из меня вытекает !

Ну ни фига себе surprised У меня нет даже малюсенького шрамика от хинов.
Между собой бывают, конечно, стычки. Но не кровавые, а просто показательные. Больше демонстраций, чем действий. Максимум, пучок шерсти друг у дружки вырвут. А уж я.... да даже в стычке неприкосновенна. В крайнем случае, могут обозначить в виде щипка, типа, мы в запале, а ты не лезь, но сами потом винятся сильно-сильно. Я ругаю за это. Ни фига не дам себя обижать..., даже хинчикам.
Вот, правда Ириска с Марьей регулярно спарринги устраивают. Почти серьезные. Но там другое. Ими руководит самое низменное из всех чувств - жажда власти. Но тоже без особых травм. Если не считать укушенное ушко с царапинкой у Маришки и укушенный пальчик на задней лапке у Ириски (это Марья ее в прыжке достала и повисла, как питбуль), когда я Ириску на руки подняла....
А еще, если стоя, Ириску держать на руках на уровне своей груди, и повилять вручную ее хвостиком стоящей на полу Маришке, то Маришка взвивается свечкой и вцепляется в Ирискин хвостик..... А потом дергается всем телом, пытаясь его оторвать, вися на этом хвосте.... Короче, я больше так не делаю. Зачем провоцировать итак натянутые отношения?
Одно слово, бабы... А с остальными они очень мирно живут. Вот только друг с другом отношения не сложились, конфликты хоть и довольно редкие, но бывают между ними.
 
mivakuДата: Суббота, 07.04.2012, 21:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Первые мои хины(Дзонечка, Дэна и Никко) не имели и не имеют никаких вредных привычек. Ничего не грызли, не воровали, не рвали и никогда не ссорились между собой.
Биша была«грызун» до двух лет. Она перепробовала на зуб всё, что только можно. Отвадить ее от этого не удалось и после смены зубов, за что она частенько получала газетой по попе. При этом добрейшее создание. Не имея своих щенков, с упоением возилась со щенками других сук. Няня Биша.
О Никко, его детях, Кэдзине и Кадза-ри, я уже писала на своем сайте.
Лена, Вы как то писали и своей хиночке, которая любит танцевать. Такой талант есть и у Асочки, но обнаружился он не сразу.
Хинов, с главенствующим пищевым рефлексом, «пищевиков», у меня до появления Асочки, не было. Таким ярким представителем «пищевиков» у меня была Лёля, американский кокер спаниель. Асочка оказалась тоже любитель покушать. Ради еды забудет всё на свете.
После пустой вязки, окончившейся ложкой, она набрала лишний вес. Я вынуждена была посадить ее на диету, кормить отдельно и постоянно контролировать, что бы Асочка ничего себе не добавляла к рациону.
На фоне такого жесткого контроля у нее и проявились способности к танцам и воровству. Как только я начинаю готовить еду для хинов, у Асы начинается невероятный выброс положительных эмоций в предвкушении приема пищи. У неё резко поднимается настроение, она хватает какую-нибудь игрушку и начинает ее подбрасывать, ловить и снова подбрасывать. Или же начинает танцевать, достаточно грациозно взбрыкивает задними ногами, подпрыгивает в воздух и при этом делает поворот, при приземлении опять взбрыкивает задними ногами, резко крутнется вокруг себя и опять повторяет всё сначала. Прямо вальс с выкрутасами получается.
Как я уже писала, что пока никто из моих хинов не был замечен в воровстве еды. До введения диеты и Асочка в этом не была замечена. Но желание покушать, при ограниченной диете, толкнуло Асочку искать еду на кухонном столе.
Уже неоднократно она умудрялась со стула, достаточно далеко по этой причине отодвинутого от стола, запрыгнуть на стол, но не найдя на нем ничего съедобного, боялась с него спрыгнуть(поверхность стола скользкая), сидела и ждала, пока Никко позовет меня и я сниму ее со стола. В таких ситуациях, когда Асочка может испугаться моего появления и броситься со стола и травмироваться, я всегда стараюсь медленно с ласковыми словами и интонациями подойти к ней, что бы не напугать. Осторожно подхожу, медленно протягиваю руки, аккуратно беру ее и опускаю на пол, и только после этого говорю, что так делать нельзя и прочее. Аса конечно выслушивает дозу словесного внушения со смущенным и виноватым видом. И опять могу застать ее на столе, если кто-нибудь из домашних забудет подальше отодвинуть стул. Пока ограничиваемся порицанием словами, до шлепанья газетой пока не дошло, да и боюсь ее шлёпать, ведь тогда она будет бояться моего появления на кухне и сразу может спрыгнуть со стола на пол и может травмироваться.
Асочка очень доброжелательная, но право на комфортность своей жизни она отстаивает, правда не агрессивно, но порыкивает и делает головой выпад в сторону посягателя на ее права. Если она спит в кресле, уже никто другой рядом не смеет примоститься, такова наша Асочка. Если мама или папа держат Асочку на руках, то никто и не подходи близко, начинает возмущаться, бурчать, мол « что не видишь, место занято, проходи мимо!» С первых дней появления у нас Асочка очень любит, что бы ей чесали животик, даже начинает при этом похрюкивать и сопеть, словно засыпает.
Аса считает себя ответственной дежурной по стае, постоянно контролирует посторонние звуки на лестничной площадке, а уж если позвонили в дверь, то тут уж Аса проявляет все свои вокальные способности. Лает такими вариациями и заставить ее замолчать практически не возможно.
Люблю ее брать на руки, при этом такое теплое чувство возникает, что держишь такую сладкую и уютную «Сплюшу-Сопушу». Она так вкусно складывает свои толстенькие губки, так закатывает свои выразительные большие глазки. Одно удовольствие держать ее на руках, но если при этом Аса не лежит животом вверх, и я не чешу ей животик, то быть на руках она согласна очень не долго. У нее сразу образуются неотложные дела, и она с озабоченным видом выскальзывает из рук.
Конечно, все мои хины отличаются по характеру, но есть вещи, которые никто из них никогда не сделает. Они никогда не дерутся из-за еды или игрушки, не сопротивляются никаким процедурам, гигиеническим или медицинским. И это не от того, что они так выдрессированы, нет. Просто они так себя ведут изначально. Да, бывают шумноваты, если есть повод пошуметь, например чужой за дверью или на даче чужой подходит в забору.

Добавлено (07.04.2012, 21:43)
---------------------------------------------
Quote (Diadema)
И в каждом питомнике наряду с узнаваемым экстерьерным типом формируется, если можно так сказать, "внутрипитомниковый тип характера". Заводчик привыкает и понимает своих собак, а вот когда приезжает на пмж новый щенок из другого питомника - вот тут и могут проявиться различия в характере.


Характер собаки складывается из врожденных черт характера, полученных от своих предков, и приобретенных, которые формируются под воздействием окружающий среды обитания, проще говоря, от условий содержания и воспитания в питомнике.
Щенки рожденные, выросшие и оставленные в питомнике будут иметь черты характера своих предков и приобретут еще целый ряд черт характера, которые появятся у них в процессе общения со всей стаей собак данного питомника. В стае у хинов приобретение новых черт характера происходят очень быстро. Японские хины очень быстро перенимают повадки и черты характера других собак.
В этом плане очень показательны наблюдения за привезенными из других питомников щенками. Особенно, если есть варианты появления в питомнике новых собак, привезенных в разном возрасте.
Все щенки, которых я привозила в возрасте 2-х месяцев, имели однозначно черты характера унаследованные от предков, без приобретенных черт характера. В этом возрасте еще не были закреплены никакие черты характера, которые могли бы появиться под воздействием условий питомника, откуда были взяты щенки. По мере роста щенков проявлялись врожденные такие черты характера, как смелость или робость вне дома, вне стаи, и которые становились видными на прогулках на улице или при появлении чужого человека в доме.
Щенки, привезенные в возрасте 2-х месяцев, быстрее адаптировались, принимали правила новой стаи, конфликтов не возникало. Впоследствии такие щенки приобретали еще дополнительные черты характера, копировали поведение старших членов стаи.
У нас никогда не повышают голос на собак, не говоря уже о физическом болевом воздействии на хинов. Такое просто невозможно. Самое страшное для моих собак, когда они не на шутку разыграются и не могут остановиться, это я могут погрозить им свернутой шуршащей газетой: «Тихо! А то нашлёпаю!» Для моих хинов, особенно старших, получить символический легкий шлепок шуршащей газетой по ягодице, очень унизительно. Поэтому они стараются не попадать в такое положение, но иногда всё же зарабатывают по попе газетой.
Но самое интересное, первый раз получив такой шлепок, молодежь воспринимает это как игру, и только увидев, как на такой же шлепок реагируют старшие, начинают его опасаться и уже реагируют на мои слова. Для хина - унижение - самое большое наказание, а шуршащий шлепок по попе, моими хинами воспринимается, как унижение, которого они стараются избежать. Эту ситуацию можно охарактеризовать, как воспитание на примере старших в стае. Хины вообще быстро копируют поведения других членов стаи.
Но был и другой случай, когда щенок, приобретенный в возрасте после трех месяцев, уже имел приобретенные черты характера не лучшего свойства. Особенно это заметно, когда щенок изначально имел отличные врожденные черты характера, как смелость и общительность в среде собак, спокойно гуляет на улице. Но у него с первых дней обнаружилась паническая зажатость и страх, если его брали на руки или пытались погладить по голове. Посидеть на ручках - для такого щенка было невозможным, это для него была прямо казнь и мучения. Щенок превращался в комок страха. Он не ждал ничего хорошего для себя, находясь на руках человека. Щенок не давал себя осмотреть, не давал прикоснуться к голове вообще, перевернуть его животиком вверх было невозможно, щенок панически вырывался.
Если находящийся рядом человек просто по необходимости поднимал руку или протягивал ее над головой щенка, что бы взять что-либо, то при этом щенок весь резко съеживался в комочек, вжимал голову, в глазах был страх и ужас, и начинал трястись. Вполне закономерно было предположить, что на вполне нормальный характер щенка успели повлиять внешние факторы, далеко не позитивного характера. Такой щенок с трех месяцев, как он появился у нас, и до года был зажат и недоверчив. И только после года, наконец, стал доверять нам и понял, как замечательно устроиться у мамы на коленях, как чудесно смотреть на всех, сидя на руках у любящей его хозяйки, как приятно, когда заботливые руки чешут тебе животик, моют лапки и нечаянно испачканную попку, как приятно, когда тебе вытрут глазки, посмотрят и почистят твои ушки, подстригут коготки и высушат феном. И всё это делается с ласковыми словами и нежными, осторожными прикосновениями.
Год понадобился, что бы щенок доверился нам и понял, что его любят не меньше других собак. Что уж там, в том питомнике, делали с этим щенком, я и не знаю. Каждый раз, когда щенок зажимался от страха, у меня сжималось сердце от щемящего чувства жалости к нему.
Прошли годы, у нее были щенки, но одно осталось неизменным у этой собаки, когда протягиваешь руку к её голове, на короткое мгновение проскальзывает напряжение, мелькает опасливый взгляд, но тут же всё уходит, и через мгновение можно погладить по головке, осмотреть и сделать гигиенические процедуры. И ведь выросла собака изначально не робкая, активная, контактная, с задатками лидера. Вот так атмосфера в питомнике отражается на характере щенков, даже за короткое время пребывания в нем. Отпечаток остался на всю её жизнь.
Есть черты врожденные характера, которые под воздействием стаи подвергаются корректировке, или вовсе не проявляются до определенной ситуации. Как в вышеописанном случае с Асочкой.


Сообщение отредактировал mivaku - Суббота, 07.04.2012, 21:47
 
Solitary-StarДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (mivaku)
Как только я начинаю готовить еду для хинов, у Асы начинается невероятный выброс положительных эмоций в предвкушении приема пищи. У неё резко поднимается настроение, она хватает какую-нибудь игрушку и начинает ее подбрасывать, ловить и снова подбрасывать.

У меня Ася так же делала. Тоже любительница покушать, и на радостях во время приготовления пищи, тоже весьма бурно выражала восторг по этому поводу.
А уж какой мастак Ася была по части воровства..... Хотя, она не воровала. Она просто брала то, что по праву принадлежало ей, по ее мнению.
Начнем с того, что Асе ничего не стоило запрыгнуть на кухонный стол с пола. Она была крупненькой, накаченной и очень целеустремленной.
Из самых запоминающихся "преступлений" - это то, как она слопала в считанные минуты/секунды палку докторской колбасы с оболочкой и железячками на концах. Вес колбасы - 800 г. Сама Ася - 4,5 кг. Т.е. 20% ее веса. Это как мне съесть в один присест 11 кг. колбасы.... Вообще не представляю, как оно в нее влезло. Но факт. Ася была застукана на столе, куда был поставлен пакет, принесенный с магазина. В кухне собак больше не было. Колбасы уже тоже не было. А Асяй по причине раздувшегося пуза, даже не пыталась спрыгнуть на пол. Железячки она срыгнула в течение первых двух часов. А оболочка уже выходила с другого конца естественным путем... У Аси даже поноса не было biggrin
И еще одно - также запрыгнув на стол с пола, слопала вазочку сливового варенья вместе с косточками. Когда я ее увидела на столе, долизывающей вазочку - испугалась. Были крики, рентген... на рентгене хорошо видна огромная кучка косточек, сконцентрированных в желудке. Было промывание..... Но то, что в Асю попадало, там и пропадало. Промыванием удалось выудить у нее несколько косточек, а остальные Аська категорически отказалась возвращать. Они тоже выходили естественным путем с дикими песнями во время дефекации (наверное, было все-таки, больно).
С тех пор варенье больше на столе не забывалось. Вообще, вспоминая Аську - помню ее вечно голодной, жесткой, настоящей овчаркой (воспитывалась она тремя овчарками) и с луженным желудком, как говорится в поговорке про здоровых собак, способным переваривать даже гвозди. Настоящая овчарка и в этом плане. Я обожаю таких собак в любой породе. К работе ЖКТ не было никогда никаких претензий.
 
DiademaДата: Четверг, 12.04.2012, 16:04 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Наблюдая за своей, пусть небольшой стайкой хинчиков, часто задавала себе вопрос: А как они построят свои отношения? Кто будет лидером, кому беспрекословно подчинятся все остальные, кто по праву сильного будет забирать лучший кусочек и занимать самое уютное место? И не могу понять, кто же на самом деле главный среди моих девчонок? Дасти вроде бы самая грозная, она рыкает на всех, правда ей не уступают без возражений. Самое привилегированное местечко - на подушке аккурат на мой голове - занимает Эля, а если Лира подходит к миске, идет такая битва характеров, что я физически ощущаю, как между ее и Дастиными глазами проскакивают молнии.... но Дасти частенько отходит. Что-то я совсем запуталась - ведь должна у них выстраиваться иерархия, как в любой собачьей стае?

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Четверг, 12.04.2012, 16:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Diadema, Свет, у тебя, видимо, как и у большинства, понятие, что лидер - это обязательно деспот, которому никто ответить не моги! Многие представляют себе, что собачья иерархия - это что-то типа, как в армии. Офицер сказал - солдат сделал!
А это не так. Такие деспоты никогда лидерами (т.е. вожаками) не станут. И вообще, излишне агрессивных особей изгоняют из стай даже у волков. Конечно, если запереть стаю в 4 стены, то изгнать такого будет некуда и будут постоянные конфликты и пр.пр.пр...
На деле, настоящий лидер довольно "милосерден", если можно так выразиться. Он позволяет по отношению к себе некоторые вольности, может пойти на уступки, избежать конфликта. Именно такой долго и продержится.
А может, кстати, и не быть абсолютного лидера вовсе. Кто в одном имеет приоритет, кто-то в другом.
У моих собак четко прослеживается матриархат. Это повелось еще с Аси. Затем совершенно безболезненно и бескровно, "власть" перешла с Киттины лапки. Подросла Маришка, она быковала перед Китти, но ее спускали с небес на землю. Потом Китти стерилизовалась и уступила "трон" Маришке. Это совершенно не значит, что Ася, Китти и Маришка восседали и только лапками шевелили, а им никто ничего сказать не смей! Смели. Почему нет? Если лидер настаивает - уступят. Если лидеру по фигу, то зачастую на голову пытались сесть...
Никогда "бывший" лидер не подвергался потом никаким нападкам ни от нового лидера, ни от рядовых собак. Мало того, я заметила, что мои собаки "уважают" старость. Ослепшую Асю, когда она теряла ориентацию во дворе и путалась, куда идти, остальные ее окружали и приводили к крыльцу. Я не раз это наблюдала в окно.
Деечка, потеряв к старости все зубы, стала ворчливой и вечно недовольной. Что бы она не сделала, как бы она не наезжала на остальных - ей ни разу не дали сдачи. Хотя, Дейку уж проучить было бы делом легким и безопасным. Но ни разу и никто! Все уворачивались от ее наездов и старались отойти от нее. Она не пускала никого на свое кресло. На это кресло потом никто и не посягал.....
А еще, помню, как Алишке после инсульта, он был некоторое время полностью парализован, приносили вкусняшки на подстилку. Делились.... Хотя, Алишка не был никогда лидером. Просто рядовой член стаи. Но очень уважаемый. Алишка никогда и ни разу ни с кем не конфликтовал. Не лебезил и никогда не принимал поз подчинения, да и поводов для не было. Впрочем, как и Данечка.
Сейчас, вот, молодой Гришка (3 года) частенько быкует по отношению к своему отцу Рикки (6 лет). У них бывают легкие стычки. НО никогда по отношению к Данечке. Данечка (9 лет) может поругаться с любым молодым, и даже проверить чужую миску, и молодой это стерпит. Хотя, Данька и пожилой, и самый маленький из кобелей, его поколотить может любой. Но... не трогают.
И это не какие-то удивительные отношения. Это вполне нормальные отношения в стае псовых. Это же описывает и Бадридзе, многие годы, наблюдавший жизнь волков в одной стае. Не убивают, не гнобят стариков волки. А всячески поддерживают и кормят тех, кто уже не может охотиться. Приносят им, как волчатам, еду в желудке и отрыгивают. И раненых, и больных кормят также. Впрочем, именно это я и наблюдаю у своих собак. Грызня, довольно жесткая иногда, как описывает Бадридзе, возможно только среди молодых между собой. Если появится черезчур агрессивный, с нездоровой психикой, то стая объединяется и - лупят такого и выгоняют вон из стаи... У волков тоже идет отбор по психике естественным путем.

Так что, не переживай. Сложатся у твоих собак отношения. Кто-то будет дружить друг с другом, кто-то держаться особнячком... Ссоры возможны и между закадычными корешами, и между закоренелыми "врагами" может вспыхнуть дружба и один начнет заботиться о другом, если тот будет в опасности или болезни. Все вспоминаю Асю с Деечкой. Они по-молодости друг друга не любили. Демонстративно друг друга не замечали. Могли столкнуться.... А к старости - лягут рядом друг с дружкой и нализывают ушки-глазки-носики......
У них, все-таки, очень сложные отношения.
 
DiademaДата: Четверг, 12.04.2012, 18:03 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, а они уже складываются :). Сначала Эля держалась особняком и ни в какие коалиции не вступала. Может, и ревновала, привыкла ведь быть любимой и единственной. А сейчас она очень хорошо играется с Лирой, они подружились. Лирочка вообще очень солнечная и дружелюбная собачка, у нее Данечкин характер. А Дасти ревнует - раньше Лира только с ней играла. Подходит и начинает попой оттеснять - отодвигать Элю от нее "Не играй с ней, играй со мной". Интересно так наблюдать за ними....

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Форум » Раздел о породах » Японский хин » Внутрипитомниковые различия в характерах японских хинов (Наблюдения за породными особенностями поведения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


  Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz