[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уход, здоровье и кормление » Здоровье » Беременность и роды (коротаем время и делимся опытом)
Беременность и роды
Solitary-StarДата: Суббота, 14.04.2012, 15:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Знаю на собственном опыте, как томительны бывают дни ожидания рождения малышей от наших любимых "девочек".



Предлагаю в этой веточке вместе коротать время, рассказывать о своих наблюдениях, задавать вопросы, отвечать, хвастаться фотками деток, словом, делиться опытом.
А в перерывах можно и просто потрепаться "за жизнь".
Всем сукам на свете желаю легкого протекания беременности и легких естественных родов! И самых красивых малышей!

А потом будем дружно друг друга поздравлять С НОВОРОЖДЕННЫМИ!!!

 
ЮльчеДата: Суббота, 14.04.2012, 16:48 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Занимаем очередь! Кто первый? smile

С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com
 
Solitary-StarДата: Суббота, 14.04.2012, 17:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю кто первый... У меня сейчас никого... tongue
Надеюсь, подтянутся наши первые беременные smile

Юльче, можешь быть первой в очереди. biggrin
 
DiademaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:32 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Какая уютная родовая палата! я бы заняла очередь - да не с кем, мои девчонки что-то не спешат.... Ну пока просто потусим тут с вами - авось кто-то и соберется smile

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
ЮльчеДата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Diadema, Это заразно. Только кто-то начнёт и тут же у всех ,,выскочет". ТТТ чтоб не сглазить biggrin

С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com
 
DiademaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:16 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Юльче, так в том-то и дело, что все друг друга вперед пропускают biggrin

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
ЮльчеДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос к Solitary-Star, Лена расскажи, что ты знаешь о Сенсиблекс Вейкс.

Quote
Описание

Сенсиблекс во флаконах для инъекций 10 мл и 50 мл. Сенсиблекс Вейкс в качестве действующего вещества содержит денаверина гидрохлорид (40 мг/мл), а также: бензиловый спирт, пропиленгликоль, раствор соляной кислоты.
Показания

Назначают для регуляции родового процесса у коров и собак (при недостаточном открытии или узости шейки матки, при неправильном положении плода, для активизации прерванных родов при слабой функции родовых путей, вызванной гипотонией матки, для ограничения риска повреждений родовых путей, а также фетотомии). В случае фетотомии требуется дополнительная эпидуральная анестезия.
Дозы и способ применения

Сенсиблекс Вейкс вводят животным внутримышечно или подкожно в дозах: первотелкам 5 – 10 мл на одно животное (200 – 400 мг денаверина гидрохлорида); коровам второго отела и старше – 10 мл на одно животное (400 мг денаверина гидрохлорида); собакам 0,5 – 1,5 мл на одно животное (20 – 60 мг денаверина гидрохлорида, при необходимости ввести совместно с 3 – 10 ед. окситоцина). Действие препарата начинается через 5 – 10 минут после введения и полностью проявляется в последующие 10 минут. Сенсиблекс Вейкс в случае необходимости можно ввести повторно в той же дозе по истечении 40 – 60 минут.
Побочные действия

Отсутствуют
Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату. Сенсиблекс Вейкс не рекомендуется использовать с другими лекарственными средствами, кроме окситоцина.
Особые указания

Применение Сенсиблекса Вейкс на ранней стадии родов не эффективно и назначение препарата в эти сроки не оправдано. Мясо и молоко от коров после применения лекарственного средства Сенсиблекс Вейкс можно использовать в пищевых целях через 24 часа после последнего введения препарата.
Производитель

Veyx-Pharma GmbH, Германия.


С любовью к моим хинам и померашке http://igriviyluchik.jimdo.com
 
DiademaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:23 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Присоединяюсь к вопросу.
Вроде как это аналог но-шпы, но их позиционируют как разные препараты с разным механизмом действия.
Но-шпа - это ДРОТАВЕРИН гидрохлорид
Сесиблекс - ДЕНАВЕРИН гидрохлорид.


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Юльче)
Лена расскажи, что ты знаешь о Сенсиблекс Вейкс.

Знаю ровно столько, сколько написано в инструкции. Я о нем читала, но еще не применяла.
 
DiademaДата: Понедельник, 16.04.2012, 21:55 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Solitary-Star, Лена, а планируешь использовать? Его прямо как волшебный препарат на форумах описывают.

Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Solitary-StarДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:24 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Diadema)
Лена, а планируешь использовать? Его прямо как волшебный препарат на форумах описывают.

Волшебных препаратов не бывает smile
Цена у него "кудрявая". А расфасовка довольно большая. Срок годности после вскрытия - маленький. Удобно использовать в клиниках, или если у тебя рожает много собак одновременно. А одной покупать..., мне кажется, дорого. Но-шпа тоже неплохо работает.
Пока буду пользоваться старой доброй но-шпой. А когда его начнут фасовать по 1-2 мл..., то почему бы и нет? Попробуем.
 
Solitary-StarДата: Пятница, 20.04.2012, 00:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак, совсем коротко о необходимом во время беременности собаки, для неопытных владельцев.

Оставим за кадром плотские утехи вашей четвероногой мадамы, все свершилось, и начинается томительное ожидание.
Не стоит каждое утро производить мануальный осмотр на предмет, увеличился живот, или нет. Не увеличился….
В первую половину беременности вообще он не увеличивается и особых наглядных изменений с собакой не происходит.
Что может напугать в первый месяц неопытного владельца?
В первую очередь, на 2-3-ей неделе, возможно, неожиданный отказ от пищи, рвота натощак белой или желтоватой «пенкой». Но при этом собака остается энергичной и веселой. Не пугайтесь, суки тоже могут быть подвержены токсикозу. Конечно, обязательно за собакой надо наблюдать. И если, вас что-либо сильно напрягает в поведении, то обязательно покажитесь врачу. Чтобы за токсикозом не пропустить серьезное заболевание.
Примерно на 3-ей неделе начинают увеличиваться молочные железы. Не очень сильно, но внимательный владелец это заметит. Соски становятся розового цвета, намного ярче, чем обычно.
И еще, что часто пугает неопытных владельцев, примерно на 4-й неделе появляются слизистые тягучие выделения из петли. Иногда немного кровянистые. Это нормально. Это образуется слизистая пробка, которая закупоривает вход в матку до самых родов. Излишки выходят наружу. На сленге заводчиков, это называется не очень благозвучно «соплями». Так вот, появление этих «соплей» говорит о том, что собака беременна. Если вы их не заметили, это не значит, что сука пустая. Возможно, она очень аккуратна, тщательно вылизывается. То есть, в любом случае, ждем до победного!
Конечно, можно сходить на УЗИ и убедиться в наболевшем вопросе, беременна или нет? Я лично не сторонник таскать будущую мамочку по клиникам без особой на то необходимости. Я всегда рассуждаю так – если собака беременная, то слава богу. Если она пустая, то… меньше хлопот. Количество щенков, пока сука « в положении», меня тоже не интересует. Чего их считать на УЗИ? Посчитаем при родах. Будет сюрприз…. Во-первых, УЗИ, касаемо количества щенков, частенько ошибается, потому что рога матки по мере увеличения изгибаются и щенки, находящиеся в конце рога, «накладываются» на щенков, сидящих у его начала. Более достоверно сделать рентген на последней неделе и посчитать черепочки с позвоночниками. Но тут я тоже не сторонник. Зачем доставлять лишние неприятные минуты глубокобеременной «девушке»? Сколько там есть, столько и вылезет. «Партизана» всегда можно прощупать, если собака не ожиревшая, конечно. Если вы сомневаетесь, то попросите прощупать врача. И вообще, роженицу после родов, желательно показать врачу, которого можно вызвать на дом. Но оговорюсь, если сильно-сильно неймется заранее все знать, то для собственного успокоения, сделайте УЗИ, узнайте «чего там?» и спите спокойно.
Но если выделения откровенно кровавые, или зеленоватого цвета, если они излишне обильны, или присутствует неприятный или гнилостный запах – собаку в охапку и бегом к врачу! Это не шутки!!!
Не будем пугать возможными патологиями, пока мы говорим о нормально протекающей беременности. В первый месяц никакие особые изменения, в рационе и образе жизни суки, не нужны. Вели активный образ жизни с длительными прогулками, так и ведите. Беременность – это не болезнь, а совершенно естественное состояние для самки любого вида животных. Единственное, ограничьте прыжки на большую высоту, и бег за велосипедом на многие километры. Это лишнее. А прогулки шагом на длительные расстояния пойдут только на пользу. Можно легонькие пробежки. Не запрещайте играть собаке. Пусть бегает сама, сколько ее душе угодно и заряжается положительными эмоциями.
В первый месяц не требуется и изменений в рационе суки. Кормление должно быть сбалансированным и до беременности. Т.е. как кормили, так и кормите и по количеству, и по качеству. О доброкачественности продуктов я не буду говорить, это само собой разумеющееся.
А вот во вторую половину беременности рацион немного изменяем. Собак, питающихся промышленными кормами, переводим на рацион для беременных и кормящих сук, или на щенячий рацион.
Собакам, питающимся натуральными продуктами, сокращаем до минимума, или убираем полностью крупы (если ранее они присутствовали). Оставляем мясо, мясные субпродукты, рыбу, овощи, творог, кисломолочные продукты, яйца. Мясного побольше (примерно 80%), овощей поменьше (20%). Постепенно увеличиваем частоту кормлений. Добавляем обязательно минеральные добавки. Той-породам, примерно с 55-56-го дня беременности, убираем из рациона мясо. Оставляем кисломолочное, творог, рыбу, овощи, яйца. Про минеральные добавки не забываем. Даем всю вторую половину беременности, а также весь период лактации.
По поводу увеличения частоты кормлений скажу немного побольше. Суки разные, аппетиты тоже. Если собака отказывается от лишней порции – не настаивайте. Не надо поливать всякими вкусностями, чтобы заставить суку поесть. Значит, ей вполне хватает того, что она съедает. Перекорм во время беременности зачастую осложняет течение родов. Некоторые суки умеют сами себя ограничивать и регулировать объем съеденного. Некоторые, особо обжористые, меры не знают. Значит, регулировать должны вы.
Физические нагрузки на этом сроке исключаем полностью. Но продолжаем гулять прогулочным шагом, до тех пор, пока собаке это комфортно. Если сука сама продолжает с удовольствием бегать и играть – ради бога. Но заставлять – не надо. Исключение – флегматичные особи, которые и до беременности, как говорится, «спали на ходу». Таких, все-таки, надо заставлять ходить, а не отлеживать бока целыми днями. Есть еще и другая категория сук, которые, несмотря на огромный живот, готовы делать сальто и прыгать высокие барьеры. Этих активных девушек нужно ограничивать и лучше водить на поводке. Маленьким собачкам, привыкшим спать на диванах, положите рядом с диваном подушку, чтобы ей удобнее было забираться.
Примерно на 7-8-й неделе уже можно отчетливо прочувствовать шевеление малышей, положив руку на живот суки. А позже, при многоплодном помете, у не очень длинношерстных пород, это можно увидеть даже воочию, когда сука лежит. На последних днях живот может ходить ходуном. И то тут, то там видно, как перекатывается комок.
На последних неделях, при очень большом животе, запрещаются резкие движения, переворачивания на спине с боку на бок. При мало- и средне-плодной беременности это не так опасно. А вот при многоплодной, можно получить перекрут рога матки. И закончится все кесаревым. Лучше поберечься.
Готовим мамочке удобное родильное место. Родильное– это не обязательно будет то место, где она будет непосредственно рожать. Мои собаки рожают там, где удобно им и мне. Чаще всего, на кухне, под столом. Потому что у них под столом любимое место, а мне удобно, потому что не надо бегать за кофеями и печеньками. Роды зачастую растягиваются на долгие часы, отнимают много и физических, и моральных сил, не только у собаки, но и у хозяев. Подкрепляться надо обязательно. А потом, по окончании родов, уже переселяются на место, выделенное для всего семейства.
Крупным породам удобно сколотить фанерный или деревянный ящик, с выдвижной крышкой, для входа-выхода мамочки. Ящик должен быть такого размера, чтобы сука могла лежать вытянувшись и не упираться головой и «попом» в борта. Должно быть просторно. По периметру ящика набить бруски толщиной 5-7 см, укрепленные примерно на высоте 5-7 см над дном, чтобы предотвратить придавливание щенка крупногабаритной сукой.



Мелким породам замечательно подходят корзинки с бортиками или лежачки на первое время. Корзинки и лежаки должны быть такого размера, чтобы не было тесно. Сука должна иметь возможность в нем вытянуться и лежать на некотором расстоянии от щенков. И щенки должны помещаться вместе с сукой так, чтобы иметь возможность не касаться друг друга. Бортики должны быть довольно высокими, чтобы малыш не только не мог вылезти самостоятельно, но и смог успеть отвалиться от мамки, если она резко выскакивает из домика.



Поясню на примере. Щенки присосались, лежат чмокают… И тут раздается звонок в дверь. Или хлопает дверца любимого холодильника….Сука срывается и бежит к двери. В этот момент, если бортики недостаточно высоки, то щенки разлетаются в разные стороны за пределы лежака. С высокими бортиками – суке надо сделать прыжок не горизонтальный, а вертикальный. Присосавшиеся щенки ссыпаются, как горох, на дно корзинки и остаются на месте. Той-породам оптимальны бортики около 20-25 см. И мамочке удобно запрыгивать к щенкам. И щенки пока не подрастут, остаются на месте. Располагаем корзинку с семейством там, где спокойнее и удобнее всего будет суке. Моя диванно-кроватная мелочь, категорически не хочет растить щенков на полу. Любые попытки разместить там корзинку, заканчиваются попыткой перетащить малышей на кровать. Потому, чтобы не нервировать мамашку, я ставлю корзинку на кровать и сплю рядом. Все довольны.
Но если корзинка не надежна, и у щенков есть возможность из нее вывалиться, то на кровать ставить категорически нельзя. Падение с кровати для щенка мелкой породы может закончиться трагически.
Переселяю щенков с кровати в приготовленный загончик, примерно в 2-2,5 недели. Когда они уже начинают вставать на ножки и делают первые шаги. Тут уже корзинка с высокими бортиками лишняя. Ее убираем, кладем в загончик лежачок с низкими бортиками, или просто матрасик. Чтобы малыши уже имели возможность шастать туда-сюда. А пол застилаем нескользким покрытием. Оборудуем «туалет» из одноразовых пеленок, или газет. В это время они уже отползают, чтобы справить «делишки» подальше от спального места.

Вариант с домиком без порожка. Если молодая мамочка нервничает, что мимо домика шастают кошка, или другие собаки, или дети, то можно повесить шторки. Оставить только одну секцию свободной, чтобы собаке было видно, что происходит за пределами загончика.



Вариант с лежаком с низкими бортиками



Вариант с матрасиком



Но это я увлеклась описанием родильного места… Мы же еще не родили! А только место приготовили….
В это же время заготавливаем к родам особую ценность – тряпки. Или пользоваться всем одноразовым. Тряпочками из микрофибры и впитывающими пеленками. Тоже очень удобно. Но мне, по-старинке, удобнее пользоваться именно тряпочками, нарванными из старой простыни. Я довольно консервативна и мне кажется, что они мягче и лучше впитывают. Тряпок надо много и разного размера. По небольшой тряпочке на каждого щенка на обтирашки. Несколько больших тряпок вам придется сменить во время родов, чтобы сука не лежала на мокром. Ну, и на потом тоже надо иметь запас. Потому что менять подстилку, которая будет первые дни сильно пачкаться послеродовыми выделениями суки, тоже придется несколько раз в сутки.
Приобретаем все необходимые лекарства, которые могут понадобиться, а могут и не понадобиться, во время родов. Но «на всякий пожарный» их надо иметь обязательно.
- но-шпа
- окситоцин (не пользуемся без предварительной консультации с врачом и уточнения дозировки)
- глюконат кальция
- глюкоза 5%
- катазал (или гамавит)
- хлоргексидин (или любой антисептик)

А далее наблюдаем, как опускается живот. Это происходит за несколько дней до родов. У некоторых сук это хорошо заметно, у некоторых хуже. Тут повлияют и размер живота, и кондиция самой суки. За 2-3 дня до родов появляются слизистые выделения – выходит та самая пробка, которая образовывалась и «пугала» новичков «соплями». До времени «Ч» уже мало времени. Но ни в коем случае, не паникуем. Ждем…. А ждать все тяжелее и тяжелее. Суки, на то они и суки, чтобы изводить владельцев. Они то пыхтят и интенсивно копают, хозяин с пробуксовкой бежит с тряпками, чтобы ловить щенков, а она возьмет и спать завалится на многие часы.
Чтобы не дергаться на каждый собачий вздох, я примерно с 55-го дня начинаю измерять температуру. Перед родами, она всегда понижается до 37 и ниже. Даже если сука внешне спокойна и спит, я уже знаю, что в ближайшие сутки роды начнутся. Это падение может быть кратковременным. Потому и измеряю трижды за сутки. По поведению собаки, конечно, тоже можно ориентироваться, но суки, они такие суки, что иногда ведут очень обманчиво. Далеко не все устраивают шоу с рытьем полов и рваньем подстилок. Не все демонстрируют и классическое «рожальное» пыхтение. У меня одна красавишна (нем. овчарка), рожала, в полном смысле слова, во сне и без каких-либо предпосылок (кроме падения температуры и напряженного живота). Никакой суеты, никаких копаний, никаких видимых проявлений схваток и потуг. Спала-спала – вывалился щенок…. Чему она несказанно удивилась, облизала и завалилась спать дальше. И таким образом, она и родила весь помет в 11 щенков. Совершенно без моей помощи и какой-либо суеты с ее стороны. Но таких, как она, соглашусь, единицы. Основная масса, особенно первородящих, бьют тревогу задолго заранее. Или прячутся в укромные места, или, наоборот, следуют по пятам за хозяевами и боятся на минуту остаться в одиночестве.

Но о самих родах поговорим в следующий раз. cake
 
DiademaДата: Среда, 18.07.2012, 15:54 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за такой подробный рассказ с картинками!

Quote (Solitary-Star)
Но о самих родах поговорим в следующий раз.


Может быть, следующий раз уже наступил? smile


Я не хорошая и не плохая... Я добрая в злую полосочку))
 
Форум » Уход, здоровье и кормление » Здоровье » Беременность и роды (коротаем время и делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


  Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz